Командировка в обе столицы

Вопрос: Валерия Анатольевна, прошел слух, что Вы были в Санкт-Петербурге?

Ответ: Вот это точно не слух, а правда. Причём, после Санкт-Петербурга я подписала договор и в Москве.

Вопрос: Очень интересно. Что это были за мероприятия?

 

Ответ: В Санкт-Петербурге проходил Всероссийский конгресс высших учебных заведений «Повышение конкурентоспособности: инновации, инвестиции, маркетинг». Это была открытая дискуссия между руководителями вузов, очень доброжелательная. Цель её – как работать российским  вузам в современном международном пространстве.

Вопрос: Уже знаете, что улучшить в работе МИБО?

Ответ: Знаю, но необходимо  осмыслить перемены, посоветоваться с коллективом. Мы живем в особых условиях Севера – не лучших для высшего образования.

Вопрос: А поездка в Москву с чем связана?

Ответ: Это была полезная и дружественная поездка в Высшую школу корпоративного управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Вопрос: Результат есть?

Ответ: Подписан договор о сотрудничестве в области образования № 4 от 13.10.2014 г. по подготовке специалистов в области «MBA – мастер делового администрирования. Евроменеджмент».

Вопрос: Круто, а  то весной и летом ходили слухи о том, что МИБО не будет. Ваша версия?

Ответ: 2014 год для многих вузов оказался сложным – бесконечные проверки, рейтинги, отчеты и т.д. Как государственные, так и негосударственные вузы стали объединяться, изменяться и т.д. Я была в Санкт-Петербургском экономическом университете на семинаре, который объединил три известных престижных вуза в один, но громадный - 53 000 студентов. Ко мне весной обращалось 5 государственных и частных вузов с предложениями по объединению.

Вопрос: И что?

Ответ: Меня больше всего интересовал их мотив. Одних интересовало здание в центре города и студенты, других – деньги, поступающие от студентов, третьи ‒ угрожали, пугали «пытками и санкциями». Знаете, это интересный опыт. Да, информация просочилась и ею воспользовались конкуренты и завистники, которые и начали распространять слухи.

Вопрос: Как у Высоцкого: «… слухи ходят тут и там, а беззубые старухи их разносят» … по умам.

Ответ: Точно. Слухи, особенно, когда они негативные, хороший инструмент влияния на общественное сознание и мнение. Получилась мини-Украина. Ничего, пережили и, надеюсь, что обратной стороной этой агрессии стала бесплатная реклама МИБО.

Вопрос: А Вы – настоящий боец.

Ответ: Мы – русские, такие: «за свой дом, за детей, за честь и достоинство» - для меня это не пустые звуки. 


Союз промышленников и предпринимателей (работодателей) Мурманской областиАрктический университетАссоциация поставщиков нефтегазовой промышленности "Мурманшельф" Ассоциация негосударственных вузов России